#1376 2018-04-12 22:42:33

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,661

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Ваня более простая.

glasses  glasses  glasses ладно lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1377 2018-04-12 22:44:52

Alex Dinaro
Участник
Из Москва/Ижевск
Зарегистрирован: 2008-01-31
Сообщений: 10,538

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

На удивление больше половины из топа Орбрелла мне нравится)) Топ-2 правда ужасен  lol

Offline

#1378 2018-04-25 23:27:39

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

f826a2a7177f.png

STOCKHOLM 1975

Еще никогда Евровидение не было так близко к северу - Швеция впервые приняла долгожданное мероприятие. Двадцатилетний юбилей ознаменовался новой системой "Douze Pointe", без которой невозможно представить конкурс сегодня. Еще один достойный факт - поставлен рекорд по количеству стран, теперь их 19 вместе с дебютирующей Турцией (могло бы быть 20, если бы Греция не снялась с конкурса в знак протеста против вторжения Турции на Кипр). Конкурс в целом очень сильный по уровню, много хороших песен, несколько - ставших классикой, и одна песня - на века! С нее и начинаем обзор года.

01  b0085da687fb.pngNetherlands / Teach-In - Ding-a-dong - какое счастье, что эта песня выиграла у нас марафон по золотому периоду Евровидения! действительно, великая композиция, настоящее олицетворение эпохи и европейской музыки семидесятых. ну, и последняя победа Нидерландов, пора бы им уже вновь привезти конкурс домой. у песни очень тонкое и точное настроение - позитивное с легкой грустинкой, или грустное с легкой иронией - кому как больше нравится.
02  9512afc5455a.pngIreland / The Swarbriggs - That's What Friends Are For - по памяти думал, что это какая-то отстойная песня, а сейчас послушал - нет, сносно. милая балладка с блюзовым оттенком. местами очень переигрывают, поэтому лучше всего воспринимается в студийке)
03  893b92f515ac.pngFrance / Nicole Rieu - Et bonjour à toi l'artiste - после досадной прошлогодней ситуации Франция решила вернуться с песней авторства первого эшелона, великого Пьера Деланоэ (его песни пели Далида, Эдит Пиаф, Мирей Матье, Джо Дассен и Андре Клаво, который исполнил свою победную "Dors, mon amour" на конкурсе 58-го года). Ожидания, конечно, были весомые, но на деле все оказалось менее радужно. Песня отдает типичным французским минимализмом (а скорее, примитивизмом, по музыке и по смыслу), плюс, напрягает это постоянное гнусавенькое "Il est temps" в начале припева. Я просто рад, что Франция после череды неудач и плохих заявок вернулась с относительно конкурентноспособной композиций
04  1a58052591d7.pngGermany / Joy Fleming - Ein Lied kann eine Brücke sein - а ведь у Германии был очень сильный национальный отбор в тот год - кто только не участвовал (и Северин, победительница Евровидения-71, и Катюха Эбштайн, и Пегги Марч, и Мэри Роос) - но выиграла Джой! и выиграла совершенно заслуженно, что случилось в Стокгольме - совершенно неясно. Я считаю этот результат одним из самых обидных сливов в истории конкурса (худшая позиция Германии с 56 по 91 год, просто катастрофа). Песня крутейшая, певица крутейшая, вокал умопомрачительный, даже дирижер отличился со своими прыжками и топаньем - какая-то нереальная заявка во всех смыслах. Германия у меня впервые с 60-го года опять попала в топ smile
05  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Geraldine - Toi - еще одна песня, в которой имена авторов, бегут впереди паровоза: предыдущие творения можно перечислять с придыханием (Tom Pilibi, Puppet on the string, Et si tu n'existais pas, Congratulations), а эту малопримечательную песенку (еще и плагиат на Баха и Равеля) можно слушать разве что только с визуальным сопровождением - певица очень красивая, на этом, пожалуй, все. удивительно, насколько Люксембург и Франция похожи во всех аспектах в этом году - даже рядом в финальной таблице в итоге оказались
06  721b947027e7.pngNorway / Ellen Nikolaysen - Touch My Life (With Summer) - Норвежка участвует три конкурса подряд - повторила рекорд Лис Ассии, Корри Брокен, Удо Юргенса и Валечки Монетты. ой, песня очень старомодная, как часто бывает у норгов (понятно, откуда дует предпоследнее место), но мелодия местами красивая. в целом воспринимается очень сухо, не в последнюю очередь из-за омерзительного текста влюбленной до усера овуляшки, кончающегося беременностью главной героини. 
07  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Simone Drexel - Mikado - Швейцария входит в относительно успешное восьмилетие хороших результатов с постоянным топ-10. но мне это все не нравится - о чем вообще эта цыганочка? о настолько игре? нет, это все очень пресно и несерьезно. еще и начало мелодическое в куплете сперли с прошлогодней финки
08  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Pepel in kri - Dan ljubezni - у меня есть стойкое ощущение, что словенская Регина из 96-го года реинкарнировалась в 75-й - такая же мерзкая рыжая тетка (кстати о Словении, этот перфоманс - последний раз до 93-го года, когда со сцены конкурса звучал словенский язык). песня совершенно безликая, я не ожидал такого от Югославии. после череды весьма неплохих заявок последних лет страна падает в самый боттом моего рейтинга.
09  66f2229873da.pngUnited Kingdom / The Shadows - Let Me Be The One - если у многих коллективов и артистов Евровидение - старт карьеры, или ее успешное продолжение, то для этой группы участие в конкурсе стало своеобразной кодой. The Shadows - одна из старейших рок-групп в мире, начали работать, страшно представить, с 58-го года! (из которых очень много лет плодотворно сотрудничали с Клиффом Ричардом). песня из разряда evergreen, типичное британское звучание тех лет. припев немного теряет в хуковости, но в остальном - без сомнения круто, даже на фоне достаточно сильного года.
10  29edf2910d2e.pngMalta / Renato - Singing This Song - после двух провалов Мальта решила прогнуться под модную в то время британскую волну на конкурсе. Незамысловатая мелодия, вдалбливающая один и тот же мотив на протяжении всей песни, простой и позитивный текст, и результат не заставил себя ждать - отныне Мальта не последняя, но все равно покидает конкурс на целых 16 лет. простая, как две копейки, песня и улыбчивый солист вызывают только приятные эмоции - я люблю непосредственность smile
11  017adc1f5b1b.pngBelgium / Ann Christy - Gelukkig zijn - двадцатилетие Евровидения - время подводить итоги. так вот, из прошедших 20 конкурсов Бельгия в моем рейтинге 13 раз входила в тройку худших песен, из которых 5 раз занимала последнее место. и эта заявка вновь последняя - песня, первоначально написанная для рекламы джинсов - лучше бы была использована в этих целях... очень плохо все - и композиция, и сама тетка - переигрывания и заламывания рук, все по канонам (хотя, стоит отдать должное - голос у певицы хороший).. Бельгия - худшая страна за первые двадцать лет.
12  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Shlomo Artzi - At Va'Ani - эмоционально, живенько, но песня простовата. через несколько лет этот парень найдет свой стиль и станет огромной звездой в Израиле. и кстати, выпустит новую акустическую версию этой композиции, которая будет звучать гораздо интереснее и гармоничнее.
13  b9435e276657.pngTurkey / Semiha Yankı - Seninle Bir Dakika - скажу честно, я НЕНАВИЖУ Турцию на Евровидении вплоть до Сертаб Эренер, это был нескончаемый этник-хоррор. Но дебют вышел, на удивление, сносным - очень симпатичная мелодия (напоминает наши башкирские песни, тюрки, что поделать), легкая, словно перышко и, в целом, красивая аранжировка, и харизматичная солистка. очень жаль, что последнее место, ведь это, можно сказать, единственная приличная песня от страны за все последующие тридцать лет бесполезных  участий.
14  03d42eb2392c.pngMonaco / Sophie - Une chanson c'est une lettre - хорошая же песня! от авторов "Tom Pilibi" и величайшей "L'amour est bleu". Почему такой низкий результат - непонятно, год, наверное, сильный
15  a68eedf6e05a.pngFinland / Pihasoittajat - Old Man Fiddle - финны отошли от традиционных славянских мелодий и представили на суд какую-то американскую сельскую студенческую дискотеку с двумя додиками-запевалами. да еще и показавшую один из лучших результатов за всю историю страны. ни о чем
16  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Duarte Mendes - Madrugada - у Португалии что ни выступление - все про политику или Революцию. я не люблю ангажированную музыку, но эта песня звучит хорошо. не нравятся только стоячие пачки бек-вокала в припеве
17  cf98d7146e58.pngSpain / Sergio & Estíbaliz - Tú volverás - слушаю начало, думаю - как похоже на Eres tu. потом понимаю, что у обеих песен один и тот же автор, а потом понимаю, что это вообще ребята из Mocedades поют)) очень красивая песня, эдакое латинское прочтение соула, мне понравилось. только непонятно, при чем тут вообще Серхио, когда практически всю песню пропела Эстибализ
18  563b8ca04c37.pngSweden / Lasse Berghagen - Jennie, Jennie - нет нет и еще раз нет - Швеции не идет такая цыганочка. после АББЫ - провал
19  b5b91d277b03.pngItaly / Wess & Dori Ghezzi - Era - барабаны и басуха - все, что нужно, чтобы песня начала сразу качать! Италия как всегда со вкусом, хотя я, честно, не уверен в необходимости клавесина в этой аранжировке smile очень классный трек, претендующий по своей мелодике на статус классического. торжественно нарекаю Италию лучшей страной первого двадцатилетия Евровидения!

Offline

#1379 2018-04-25 23:39:05

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1975

01  b0085da687fb.pngNetherlands / Teach-In - Ding-a-dong
02  1a58052591d7.pngGermany / Joy Fleming - Ein Lied kann eine Brücke sein
03  b5b91d277b03.pngItaly / Wess & Dori Ghezzi - Era
04  66f2229873da.pngUnited Kingdom / The Shadows - Let Me Be The One
05  cf98d7146e58.pngSpain / Sergio & Estíbaliz - Tú volverás
06  9512afc5455a.pngIreland / The Swarbriggs - That's What Friends Are For
07  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Duarte Mendes - Madrugada
08  893b92f515ac.pngFrance / Nicole Rieu - Et bonjour à toi l'artiste
09  b9435e276657.pngTurkey / Semiha Yankı - Seninle Bir Dakika
10  03d42eb2392c.pngMonaco / Sophie - Une chanson c'est une lettre
11  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Shlomo Artzi - At Va'Ani
12  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Geraldine - Toi
13  29edf2910d2e.pngMalta / Renato - Singing This Song
14  563b8ca04c37.pngSweden / Lasse Berghagen - Jennie, Jennie
15  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Simone Drexel - Mikado
16  721b947027e7.pngNorway / Ellen Nikolaysen - Touch My Life (With Summer)
17  a68eedf6e05a.pngFinland / Pihasoittajat - Old Man Fiddle
18  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Pepel in kri - Dan ljubezni
19  017adc1f5b1b.pngBelgium / Ann Christy - Gelukkig zijn



MEDAL COUNT 56/75

ITA b5b91d277b03.png 3 / 2 / 4 / 9
GBR 66f2229873da.png 2 / 4 / 2 / 8
ESP cf98d7146e58.png 4 / 2 / 1 / 7
LUX f568a766dd7d.png 3 / 1 / 1 / 5
DEU 1a58052591d7.png 1 / 2 / 2 / 5
FRA 893b92f515ac.png 0 / 3 / 2 / 5
NLD b0085da687fb.png 1 / 1 / 2 / 4
SWE 563b8ca04c37.png 1 / 1 / 2 / 4
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 1 / 0 / 1
NOR 721b947027e7.png 0 / 1 / 0 / 1


SCOREBOARD 56/75

b5b91d277b03.pngITALY 32
66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 31
cf98d7146e58.pngSPAIN 31
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 21
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 18
893b92f515ac.pngFRANCE 15
563b8ca04c37.pngSWEDEN 13
1a58052591d7.pngGERMANY 13
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 07
dac7fd268877.pngDENMARK 07
721b947027e7.pngNORWAY 06
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 03
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 03
9512afc5455a.pngIRELAND 02
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 02
a68eedf6e05a.pngFINLAND 01

Offline

#1380 2018-04-26 14:41:05

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,252
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Плюсую по поводу Италии, хороша всегда, в том числе и в ранние годы) Лучшая в то время наряду с ЮК, Германией и, наверное, Францией и Испанией. Да, Большая пятёрка тогда жгла cool

А худшей я бы назвал Норвегию - у меня вот она тринадцать (а то и больше) раз была в боттом 3. Кроме Асеньки в 1966 и двух первых песен Норы всё просто ужасно.

Жду теперь ежегодного унижения турецких хорроров devil


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#1381 2018-05-01 16:34:40

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

4ed77f4db4ed.png

THE HAGUE 1976

Нидерланды в третий раз принимают конкурс. Самое интересное - на уровне рокировок участвующих стран: Швеция снялась из-за нехватки денег, Турция и Мальта ушли после досадных результатов, зато вернулись Греция и Австрия, и даже собирался дебютировать Лихтенштейн, выбрав песню для участия. Впервые разрешен инструментальный плейбек, если какие-то части аранжировки невозможно передать в оркестровом звучании. В целом все достойно, без скандалов, с хорошим уровнем песен - Евровидение еще пока держится как образчик хорошего вкуса: в интервал-акты приглашают джазовые коллективы, едут многие достойные артисты, а песня-победительница в третий раз подряд становится мировым хитом. С нее и начинаем smile


01  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Brotherhood of Man - Save Your Kisses for Me - в связи с новостями последних дней о воссоединении АББЫ не могу не вспомнить еще раз, насколько они изменили мир европейской поп-музыки. вспомните победителей конкурса до них - статичные, словно мраморные статуи Эллады, местами пресные, с песнями, под которые хочется сесть с ровной спинкой при прослушивании, нежели пуститься в пляс. и посмотрите на победителей теперь - бронейбойные мелодии под ритмичный раскат оркестра, заставляющий тебя прихлопывать в такт и покачивать ногой, цепкие хуки в припеве и задорные мелодии, садящиеся в твою голову так глубоко, что не можешь выкинуть их после пары раз прослушиваний. а уж вместе с раскованностью на сцене и яркими костюмами - это откровенная поп-революция! хотя надо отдать должное, что британцы оказались весьма самодостаточны и без шведских коллег - сингл после конкурса был продан тиражом 6 миллионов копий, что делает его самым продаваемым синглом среди песен-победителей! еще один рекорд - 80.39% из возможных баллов, полученных во время голосования. да и в целом песня, я считаю, одна из величайших за всю историю конкурса. знаете, по аналогии с венскими классиками - когда все, начиная от каждого аккорда в гармонии и заканчивая каждой ноткой в мелодике и аранжировке выверено до мельчайших деталей, но при этом является абсолютным эталоном.
02  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Peter, Sue and Marc - Djambo, Djambo - блин, как же я не люблю клоунов( какое чувство жалости и неловкости всегда они у меня вызывают, вместо позитивных эмоций( короче, второе пришествие великих и ужасных Peter, Sue and Marc оставило мне душевную травму( но, похоже, что мне одному - по итогам голосования они заняли четвертое место, шок. помимо визуальных потрясений, я набрался еще и музыкальных - песня никакая, еще и эти ужасные "хей хей хей"..скука невыносимая! кстати, это - единственный раз, когда от Швейцарии была песня на английском языке с 1956 по 2003-й год. 
03  1a58052591d7.pngGermany / Les Humphries Singers - Sing Sang Song - инересно, а ведь изначально поехать должна была другая песня (кстати, действительно лучшая в отборе, была бы у меня в топ-10), но из-за нарушения правил она была дисквалифицирована. я послушал другие песни этой группы и могу констатировать - коллектив очень хороший сам по себе, с парочкой европейских хитов за пару лет до конкурса, к сожалению, из-за урезанного состава (в оригинальном составе около 20 человек), весьма посредственной песне Зигеля и очень хаотичному выступлению без какой-либо внятной концепции и хорошо выстроенного по балансу исполнения, показавший себя очень плохо. кстати о песне - если я не ошибся, слово "sing" в разных формах и на разных языках повторяется в тексте 218 раз, отстой. да еще и какие-то они убогие все внешне, особенно солист, бесил меня все три минуты. резюмируя все вышесказанное: музыка - задорная, все остальное очень плохо. после провала на конкурсе группа канула в небытие, неудивительно.
04  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Chocolate, Menta, Mastik - Emor Shalom - "приди ко мне с миром, я была одна на протяжении 30 лет" - интересные метафоры, не поймешь, то ли это от лица солисток, то ли от лица всей страны к арабским соседям (Израилю на момент конкурса было 28 лет как государству) smile вторая попытка от крепкого авторского дуэта, сочинившего "A-Ba-Ni-Bi", "Khay" и другие успешные израильские заявки. весьма стильненькая штучка получилась, хотя всегда мне напоминала "Puttin’ On the Ritz" (но эта часть в тексте с перечислением нот - полная глупость). и хореография странная.
05  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Jürgen Marcus - Chansons pour ceux qui s'aiment - экзамен по переигрыванию сдан на отлично с плюсом, еще и прыгнул в конце, умора)) первый в истории открытый национальный отбор завершился для Люксембурга...ничем. очень посредственный винегрет из разных песен, мелодики, вязнущей среди музыкальной ткани как г о в н о   в болоте и проблемами с микрофоном, из-за которых я не расслышал половины перфоманса (хотя ладно, хватило и блистательной актерской игры). парниша, ты со своей дебильной бабочкой и ужимками из прошлого века, следующий.
06  017adc1f5b1b.pngBelgium / Pierre Rapsat - Judy et Cie - я вот сейчас прооосто в шоке. все предыдущие годы Бельгия подтирала низ моего рейтинга (чтоб вы знали, еще ни разу с 1956-го года страна не входила у меня в топ), а тут вдруг выдала очень красивую песню - практически бриллиант! конечно, выступление было немного неуверенным, но это не отменяет красоту трека - меланхоличного, проникающего в самую кожу, и звучащего как типичная поп-баллада конца семидесятых с французским оттенком. должен был быть выше, чем восьмое место.
07  9512afc5455a.pngIreland / Red Hurley - When - эту песню вполне мог бы спеть и Элвис Пресли (очень напоминает его многие известные баллады), или, в конце концов, Джонни Логан. Ирландия ходила в фаворитах перед конкурсом, но в итоге еле вошла в десятку лучших. действительно, вроде все хорошо, красиво, но скучновато, а может повлияло соседство с другой балладой, бельгийской (хотя я в такие вещи не верю). кстати, автор песни - Брендан Грехем, впоследствии напишет две песни-победительницы (Rock ’n’ Roll Kids и The Voice), и большой хит You Raise Me Up, которую до сих пор перепевают по миру все кому не лень.
08  b0085da687fb.pngNetherlands / Sandra Reemer - The Party's Over - повод для гордости: эту композицию чуть не сняли с конкурса (в ЕВС был подан официальный протест) из-за сходства с..."дорогой длинною"! правда, в версии Мэри Хопкин, ну да бог с ним (хотя мне больше напоминает "цыпленка жареного"). песня от автора "I See a star" и заявки той же Сандры с конкурса 72-го года - мне это кажется забавным, поскольку жанры очень непохожи: те были мощной попсней, а эта - романтическая цыганочка, предсказуемая до каждой следующей ноты, но не вызывающая отторжения из-за близости с музыкой всех географических мест, где оставили свое культурное влияние цыгане (и Россией в том числе). как-то зачастили в последние годы цыганочки на Евровидение, но мне кажется, что Голландии такие мелодии больше идут, нежели прошлогодней Швеции, например. а еще, только себе организаторы сделали визуальные эффекты в телетрансляции, хитрющие smile
09  721b947027e7.pngNorway / Anne-Karine Strøm - Mata Hari - а вот и главная неудачница за всю историю конкурса подъехала - ее второе последнее место, ужастики. песенка интересная кстати, с должной степенью фирмового диско, а перфоманс вообще огонь, шик и блеск - особенно момент с очками, очень забавный)) с последним местом явно перебор, из уважения к прошлым провалам могли эту тетю поднять немного.
10  9f4217f9d628.pngGreece / Mariza Koch - Panagia mou, Panagia mou - песня-протест против политики Турции. во время трансляции финала турецкое телевидение вырезало греков, вставив националистическую песню, вот такой детский сад. ну ладно, отвлеклись. песня не очень нравится, но есть колорит и есть очень сильный, небанальный текст - эдакая Джамала семидесятых, я всегда приветствую индивидуальность. хотя, повторюсь, самой песней не удалось насладиться ни в студийке (не знаю почему, но ее вокал там очень напоминает перевернутую дорожку из конкурса "Апож"), ни в живом исполнении (очень неудачная аранжировка, особенно в конце, когда ударные играют так, как будто кто-то просто прыгает на кровати с панцирной сеткой, как я любил делать в детстве).
11  4d41e23d30f8.pngFinland / Fredi & Ystävät - Pump-Pump - а конкурс с юморком получился - этот Валдис Пельш за роялем с маниакальным взглядом и две розовых Мисс Пигги, стукающихся попами с солистом - это надо видеть. жаль, что выступление гораздо интереснее самой песни. миленько, и все на этом.
12  cf98d7146e58.pngSpain / Braulio - Sobran las palabras - амор, амоор, амооор.. да, Испания уже не амор sad все, золотая эра официально закончилась - страна подарила конкурсу за первые 15 лет участий огромное количество крутейших заявок, пора и отдохнуть. песня скучная, очередное Эрес ту - самый низкий результат за все годы для Испании, уже не цепляет(
13  b5b91d277b03.pngItaly / Al Bano & Romina Power - We'll Live It All Again - нет, ну песня вроде неплохая, но весь остальное бекграунд... что это было? Ромина еле открывает рот (спасибо, что хоть обошлось без козьих танцев из клипа), а Аль Бано вообще забыл слова - что за позорище? я такой подставы от Италии не мог ожидать, страна впервые за все годы участия в моем боттоме. и ведь каким-то чудом вошли в семерку лучших. кстати, в начале была более интересная версия с элементами диско в припеве, но, к сожалению, поменяли.
14  77c757b419bc.pngAustria / Waterloo & Robinson - My Little World - давненько мы не видели Австрию на конкурсе. как ушла, с ужасной песней и топ-5 - так и вернулась обратно, опять никакая песня и топ-5. что костюмы, что движения, что сама песня - все какой-то утренник для дебилов.
15  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Carlos do Carmo - Uma flor de verde pinho - ах какая красивая песня! целая пиренейская симфония, раскрывающаяся в калейдоскопе звуков этой потрясающей оркестровки, исполненная великолепным артистом, настоящее произведение искусства. думаю между ей и Бельгией, кому в этот раз подарить медальку
16  03d42eb2392c.pngMonaco / Mary Christy - Toi, la musique et moi - ого, первое диско на конкурсе! Евровидение всегда чуточку отставало от мировых стандартов - вот уже электроника подоспеет, а у нас тут диско еще даже не расцвело. песня как песня, не скажу что прям на третье место - просто живенькая, на фоне остальных, хотя аранжировка очень классная в студийке
17  893b92f515ac.pngFrance / Catherine Ferry - Un, deux, trois - все гениальное - просто! мелодия действительно убивает своей простотой, но при этом, кажется до гениальности навязчивой. что не понравилось - оркестровка, убрали барабаны и пропал весь кач, который был в студийной версии. но все равно круто, Франция как будто оправдывается за последние пять лет малоинтересных заявок.
18  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Ambasadori - Ne mogu skriti svoju bol - скажу честно, раньше больше нравилась, стабильно во всех моих топах была третья после Франции и ЮК. сейчас поостыл, но все равно очень приличная песня, преступно отправленная на предпоследнее место, кошмар.

Редактировался Alferov (2018-05-01 16:37:21)

Offline

#1382 2018-05-01 16:50:46

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1976

01  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Brotherhood of Man - Save Your Kisses for Me
02  893b92f515ac.pngFrance / Catherine Ferry - Un, deux, trois
03  017adc1f5b1b.pngBelgium / Pierre Rapsat - Judy et Cie
04  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Carlos do Carmo - Uma flor de verde pinho
05  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Ambasadori - Ne mogu skriti svoju bol
06  9512afc5455a.pngIreland / Red Hurley - When
07  03d42eb2392c.pngMonaco / Mary Christy - Toi, la musique et moi
08  b0085da687fb.pngNetherlands / Sandra Reemer - The Party's Over
09  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Chocolate, Menta, Mastik - Emor Shalom
10  721b947027e7.pngNorway / Anne-Karine Strøm - Mata Hari
11  4d41e23d30f8.pngFinland / Fredi & Ystävät - Pump-Pump
12  9f4217f9d628.pngGreece / Mariza Koch - Panagia mou, Panagia mou
13  cf98d7146e58.pngSpain / Braulio - Sobran las palabras
14  1a58052591d7.pngGermany / Les Humphries Singers - Sing Sang Song
15  77c757b419bc.pngAustria / Waterloo & Robinson - My Little World
16  b5b91d277b03.pngItaly / Al Bano & Romina Power - We'll Live It All Again
17  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Peter, Sue and Marc - Djambo, Djambo
18  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Jürgen Marcus - Chansons pour ceux qui s'aiment



MEDAL COUNT 56/76

GBR 66f2229873da.png 3 / 4 / 2 / 9
ITA b5b91d277b03.png 3 / 2 / 4 / 9
ESP cf98d7146e58.png 4 / 2 / 1 / 7
FRA 893b92f515ac.png 0 / 4 / 2 / 6
LUX f568a766dd7d.png 3 / 1 / 1 / 5
DEU 1a58052591d7.png 1 / 2 / 2 / 5
NLD b0085da687fb.png 1 / 1 / 2 / 4
SWE 563b8ca04c37.png 1 / 1 / 2 / 4
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 1 / 1 / 2
NOR 721b947027e7.png 0 / 1 / 0 / 1


SCOREBOARD 56/76

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 36
b5b91d277b03.pngITALY 32
cf98d7146e58.pngSPAIN 31
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 21
893b92f515ac.pngFRANCE 19
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 18
563b8ca04c37.pngSWEDEN 13
1a58052591d7.pngGERMANY 13
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 07
dac7fd268877.pngDENMARK 07
721b947027e7.pngNORWAY 06
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 06
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 04
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 04
9512afc5455a.pngIRELAND 02
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01

Offline

#1383 2018-05-04 10:08:23

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

fdf9f4da8265.png

LONDON 1977

Первое, на что обращаешь внимание при просмотре конкурса - две незаметно свершившиеся революции, которые уже никогда не вернут Евровидение обратно: танцевальная и костюмированная. Танцует каждый второй участник, зачастую, сопровождая все это действо чем-нибудь напяленным на себя цветастым НЕЧТО (ощущение, что, чем ярче и безвкуснее - тем даже лучше). К несчастью, все настолько увлеклись костюмами и танцами, что забыли о главном - о песнях, год очень слабый. Но это не последняя проблема, преследующая этот год. Конкурс был отложен на 5 недель из-за забастовки техников и операторов BBC. Говорят, что открытки не сняли именно по этой причине, хотя по другой версии, открытки все же были сняты со всеми участниками в ночном клубе, но шведская и норвежская делегация подали протест по причине некорректной презентации в них своих участников (норвежка вовсю хлестала алкоголь, что запрещено на родине в ее возрасте, шведы так же вели себя неподобающе). В итоге, организаторам ничего не оставалось, как просто отменить видео-ролики и вместо них показывать сидящих в зале людей - тоже полезно, можно посмотреть на достопочтенную публику (во фраках и вечерних платьях), которая ходила раньше на конкурс, не в пример той анархии, которая творится в зале сейчас smile Что еще интересного - Швеция вернулась, Югославия снялась на несколько лет. Несостоявшийся дебют Туниса, которому определили даже порядковый номер (четвертый). Возвратилось правило национальных языков, но Германии и Бельгии разрешили выступить с английским текстом, поскольку они выбрали песню до изменения правил. Рекордная пятая победа Франции, которая единолично продержится на пике славы до пятой победы Люксембурга в 1983 году. Англия уже 11 лет подряд входит в топ-4 - ни у кого ни до, ни после не будет такого успеха, пик славы Туманного Альбиона. И настоящий парад возвращенцев - целых 6 стран выставили бывших участников (в общей сложности 11 человек).


01  9512afc5455a.pngIreland / The Swarbriggs Plus Two - It's Nice to Be in Love Again - а вот и первые возвращенцы, правда, в расширенном составе. очень добротное открытие конкурса: хорошая песня (хотя и слишком приторная местами) и слаженное выступление, но, конечно, тень "Save your kisses for me" неприкрыто летает над всем этим действом smile с третьим местом перебор, я бы чуть пониже опустил
02  03d42eb2392c.pngMonaco / Michèle Torr - Une petite française - и еще один возвращенец сразу, кстати, весьма известная французская барышня, ранее уже участвовавшая от Люксембурга (с очень плохой песней, хорошо, что вернулась). вот вроде бы все неплохо в этой заявке - куплет с типичным французским надрывом, в лучших традициях Эдит Пиаф, милая цыганочка в припеве, но вот вместе...это как совершенное две разных песни, причем, если бы вся композиция была выполнена в стиле куплета - это наверняка было бы моим фаворитом, потому что припев все немного удешевляет. я не люблю такие музыкальные конструкторы из совершенно разных жанров, песня должна быть единым целым
03  b0085da687fb.pngNetherlands / Heddy Lester - De mallemolen - о нет, она все-таки вытащила на сцену конкурса свое чудовищное платье с национального отбора, это ж надо додуматься (еще и с розовым чокером). я уже писал о костюмированной революции, и вот первая ласточка, встречаем! песня в целом нормальная, но очень старомодная. и эта тема каруселей - типичная Голландия. спасибо, что хоть на сцене обошлось без шарманки или аккордеонистов.
04  77c757b419bc.pngAustria / Schmetterlinge - Boom Boom Boomerang - первая песня в истории конкурса, посвященная коммерческой составляющей современной музыки. сама композиция не такая уж плохая, превью-видео вообще шикарное, очень оригинальное, но вот выступление - полный провал. во-первых, эти ужасные костюмы, во-вторых, эти неловкие танцевальные движения, в-третьих, эта невыигрышная аранжировка, из-за которой песня просто утонула. Австрия за все годы участия до этого целых три раза занимала последнее место, но вот по цифре это получается, все-таки, пока наихудший результат - 17-е место. в принципе, заслуженное.
05  721b947027e7.pngNorway / Anita Skorgan - Casanova - Мата Хари, Казанова.. Норвегия решила вдарить по персоналиям как следует. Анита - явление достаточно интересное в истории конкурса, она появилась на сцене Евровидения с 1977 по 1983 годы ШЕСТЬ раз из семи (то сольно, то в дуэте, то как бек-вокалистка) - это уникально в какой-то степени. текст очень забавный, о муже-гуляке, хотя, как мне кажется, он не подходит совсем юной 19-летней певице. но вот песня плохая, ничего интересного, слабый год.
06  1a58052591d7.pngGermany / Silver Convention - Telegram - актуальная песня на волне скандала с Роскомнадзором smile после череды провалов Германия начинает усиленно стараться, отправляя топовых исполнителей и топовые песни, что в конце концов приведет к первой победе страны через пять лет. главные фавориты года: самая известная немецкая группа в мире на тот момент, единственный участник в истории конкурса, который поднимался на первое место американского чарта до самого Евровидения, и, на секундочку, действующие обладательницы Грэмми. седьмое место стало разочарованием, хотя, думаю, что по телевоутингу были бы все-таки в топ-3. по сравнению с их главными хитами конкурсная песня действительно какой-то детский сад, но на фоне года классная, с каким-то даже налетом танго, чтоли, ну и очень профессиональное отлаженное выступление. про костюмы молчу)
07  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Anne-Marie B - Frère Jacques - совершенно потрясающая песня в студийке (от известного состава, авторов "Tom Pilibi" и "L'Amour Est Bleu"), с каким-то нереальным текстом и атмосферой, даже не знаю, то ли паранойи на фоне сексуального внимания со стороны мужчин, то ли инцеста на фоне большой любви к брату. для 1977-го года очень круто, абсолютное попадание в точку на волне успеха диско. но, к сожалению, заявка очень померкла в выступлении, да и вокалистка сама весьма посредственная.
08  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Os Amigos - Portugal no coração - Португалия все годы весьма стабильно держалась на уровне, и тут такой удар в спину.. нет, они, конечно, все сделали, чтобы выступление на сцене конкурса стало лучше восприниматься - как минимум увеличили темп (есть ощущение, что примерно в два раза), но вот песня же осталась совершенно никакая, эти ангажированные гимны от поэтов Революции уже начинают очень напрягать. все социалистические группы, что португальские, что их советские коллеги, стоя плечом к плечу, настолько безжизненны и скучны, что вызывают только одно желание - промотать на следующий номер, тем более что там...
09  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Lynsey de Paul & Mike Moran - Rock Bottom - ...великолепная хозяйка! в этот год была нарушена традиция мега-популярности победителей конкурса, потому что именно Британия стала в итоге самым продаваемым синглом среди песен 1977-го года. и не удивительно - песня просто наикрутейшая, если бы не еще более фантастическая Франция - была бы опять у меня с золотой медалькой. а выступление - огонь еще больший, все продумано - от котелка и трости у дирижера, до мимики и мини-хореографии у вокалистов. без понтов и по делу - все как я люблю smile
10  9f4217f9d628.pngGreece / Paschalis, Marianna, Robert & Bessy - Mathima solfege - первый успех Греции (кстати, в следующий раз грекам топ-5 покорится только в 92-м). странно, по тексту они вспоминают о том, как им было здорово на уроках сольфеджио (просто факт из мира музыки: это, наверное - самый нелюбимый предмет у большинства людей, занимающихся музыкой smile песенка милая, мелодия симпатичная, поэтому пусть будут высоко у меня. и опять цветные костюмы и дурацкая хореография, да что такое)
11  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Ilanit - Ahava Hi Shir Lishnayim - сама Иланит, конечно, богиня, но вот песня - Израиль очень разочаровал в этот раз. совершенно дебильная приторная любовная баллада, наверное, одна из худших их песен в 70-х. а ведь какая у нее чудесная "Балалайка" была в 84-м, жаль, что не получилось съездить на конкурс из-за национального Дня Памяти, очень досадный пропуск, прям как Франция в 74-м!
12  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Pepe Lienhard Band - Swiss Lady - во времена, когда Контополусом на конкурсе еще не пахло - главной поставщицей всевозможных сценических фишек была Швейцария: то клоунов на сцену вытащат, то лейки и мусорные пакеты, а вот в этот раз огромный альпийский рог. ну а что, прикольно, нашли эту альпийскую фишку и достойно на ней выехали, песня милая, йодли симпатичные, мужички забавные)
13  563b8ca04c37.pngSweden / Forbes - Beatles - какой-то несусветный отстой, это точно Швеция? неужели так опять не хотелось выиграть после скандала с нехваткой денег? ужасная песня-трибьют, я такие ненавижу, самый идиотский текст который только можно придумать и полная самодеятельность, заслуженные два балла и последнее место
14  cf98d7146e58.pngSpain / Micky - Enséñame a cantar - ой, а это очень здорово! в песенке ничего особенного, много таких в этом году. но выступление - восторг, все так свежо, ярко, по-летнему, и непосредственно - то что нужно для конкурса smile
15  b5b91d277b03.pngItaly / Mia Martini - Libera - совершенно невероятная, великая Миа. великий голос, пробирающий до мурашек, за него можно отдать все, что угодно. какая классная балладная версия в начале, надо было ее отправлять, прогнулись под модное диско. единственное, что не понравилось в выступлении - какой-то сброд хиппи на беках. хотя ладно, этож Либера, все дела) 13 место - просто преступление против песни и певицы, позор жюри!!!
16  4d41e23d30f8.pngFinland / Monica Aspelund - Lapponia - нет, от этого мотива невозможно избавиться, вдалбливается прямиком в мозг. вместе с какой-то мистической финской историей в тексте и многими вокальными и инструментальными фишечками производит очень классное впечатление в студийке. но вот лайв разочаровал - аранжировка не нравится, а самая высокая нота в бридже оказалась просто запоротой насмерть. что интересно, единственная высшая оценка для Финляндии в 12 баллов, с 1975 года по 2006 - в это просто невозможно поверить.
17  017adc1f5b1b.pngBelgium / Dream Express - A Million in One, Two, Three - песня вроде качественная (что для Бельгии уже достижение), была главным фаворитом перед конкурсом. но вашу мать, что за текст??? какая-то песня ТПшек! а этот дядя усатый в таких же белых брючках, как и у остальных девочек, что там забыл? тоже хочет каникулы в Каннах?? короче, какой-то отстой несусветный, мне дико неловко за все это. их заявка 70-го года в разы интересней
18  893b92f515ac.pngFrance / Marie Myriam - L'oiseau et l'enfant - если я правильно понял британского комментатора - на победу Франции ставки перед конкурсом были 16 к 1 (наравне с Израилем), но в борьбе между тотальной современностью этого года и классикой выиграла все-таки вторая. песня хоть и не стала большим хитом в Европе - выиграла заслуженно, она великая и я ее очень люблю smile кстати, автор - тот же композитор, что и прошлогодней "Un, deux, trois", хорошие мелодии писал дядька. Франция за 23 года была целых шесть раз в моем топе, но золото так ни разу и не взяла - настало наконец время, с этой песней.

Offline

#1384 2018-05-04 10:08:46

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1977

01  893b92f515ac.pngFrance / Marie Myriam - L'oiseau et l'enfant
02  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Lynsey de Paul & Mike Moran - Rock Bottom
03  b5b91d277b03.pngItaly / Mia Martini - Libera
04  1a58052591d7.pngGermany / Silver Convention - Telegram
05  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Anne-Marie B - Frère Jacques
06  9f4217f9d628.pngGreece / Paschalis, Marianna, Robert & Bessy - Mathima solfege
07  cf98d7146e58.pngSpain / Micky - Enséñame a cantar
08  03d42eb2392c.pngMonaco / Michèle Torr - Une petite française
09  9512afc5455a.pngIreland / The Swarbriggs Plus Two - It's Nice to Be in Love Again
10  4d41e23d30f8.pngFinland / Monica Aspelund - Lapponia
11  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Pepe Lienhard Band - Swiss Lady
12  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Ilanit - Ahava Hi Shir Lishnayim
13  017adc1f5b1b.pngBelgium / Dream Express - A Million in One, Two, Three
14  721b947027e7.pngNorway / Anita Skorgan - Casanova
15  77c757b419bc.pngAustria / Schmetterlinge - Boom Boom Boomerang
16  b0085da687fb.pngNetherlands / Heddy Lester - De mallemolen
17  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Os Amigos - Portugal no coração
18  563b8ca04c37.pngSweden / Forbes - Beatles



MEDAL COUNT 56/77

GBR 66f2229873da.png 3 / 5 / 2 / 10
ITA b5b91d277b03.png 3 / 2 / 5 / 10
ESP cf98d7146e58.png 4 / 2 / 1 / 7
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 2 / 7
LUX f568a766dd7d.png 3 / 1 / 1 / 5
DEU 1a58052591d7.png 1 / 2 / 2 / 5
NLD b0085da687fb.png 1 / 1 / 2 / 4
SWE 563b8ca04c37.png 1 / 1 / 2 / 4
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 1 / 1 / 2
NOR 721b947027e7.png 0 / 1 / 0 / 1


SCOREBOARD 56/77

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 40
b5b91d277b03.pngITALY 35
cf98d7146e58.pngSPAIN 31
893b92f515ac.pngFRANCE 24
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 22
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 18
1a58052591d7.pngGERMANY 15
563b8ca04c37.pngSWEDEN 13
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 07
dac7fd268877.pngDENMARK 07
721b947027e7.pngNORWAY 06
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 06
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 04
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 04
9512afc5455a.pngIRELAND 02
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01

Offline

#1385 2018-05-08 11:50:19

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

fdf9f4da8265.png

PARIS 1978

Ах, Париж! Главный город Европы, город любви, мечтаний и надежд! Третий раз Евровидение проходит во Франции, и, наконец-то, впервые была выбрана именно столица! Наверное, должно казаться, что это будет самый лучший конкурс, но не тут то было. Такой безобразной организации я просто не могу больше вспомнить. Ведущие, их подводки и долгие бессмысленные разговоры, звук, игра оркестра, работа звукорежиссера, сцена, ее блеклость и неинтересность, съемка - ужасно просто все. После великолепного британского прошлого года ощущение, как будто мы вернулись ровно к тому, с чего начинали - прямиком в 1956-й. Даже ни одного приличного видео на ютубе - ну что это такое? К качеству песен французы не имеют никакого отношения, но так совпало, что именно в этот год уровень участников тоже катастрофически низкий - я еле набрел тройку, которой не стыдно вообще дать что-либо (хотя, признаться честно, мне все равно стыдно). Евровидение уходит в глубокий кризис, который вывалится в общий уровень песен в 80-х, и конкурс 78-го года - первая ласточка этого бедствия. Давайте лучше обсудим все, что не относится напрямую к конкурсу - например, недавнюю смерть Чарли Чаплина, которая отразилась в участвующих песнях - у Греции напрямую, у Монако в кусочке, и у знаменитых Peter Sue & Marc в немецком национальном отборе. Год ознаменован рядом новшеств: это рекорд участвующих стран (впервые их двадцать) и первый раз, когда у нас два ведущих, вместо одного. Был бы только толк...



01  9512afc5455a.pngIreland / Colm C. T. Wilkinson - Born to Sing - Ирландия второй год подряд открывает конкурс. и, между прочим, в этот раз приехал очень известный дядя - исполнитель главной роли Жана Вальжана в английской и американской версиях мюзикла "Отверженные" и роли Призрака в канадской версии "Призрака оперы". мюзикловое начало видно сразу - слишком все по-актерски, порой даже кажется, что артист переигрывает. но в целом норм, бодренько, и песня, такая, разухабистая. с самого открытия слышно, насколько неудачно выстроен звук оркестра - барабаны вообще играют? песня просто не звучит в живом исполнении, провал.
02  721b947027e7.pngNorway / Jahn Teigen - Mil etter mil - очень жаль, что Тейген так и не смог согласовать нужную аранжировку с телеканалом - в итоге мы услышали совершенно непотребное нечто (хотя впоследствие будет выпущена абсолютно прекрасная версия песни, такая легкая, гитарная, с налетом кантри, которая боролась бы у меня за высшие места года). само выступление тоже на грани абсолютного фола - движения, танцы с подтяжками, прыжки в воздух, очки с номера "Мата Хари" двумя годами ранее, вокальный переход на второй припев - все просто ужасно. впервые в новой системе голосования страна сидит с нулем, заслуженно. в любом случае, Ян смог обратить этот провал в успех и стал большой звездой в Норвегии на десятилетия.
03  b5b91d277b03.pngItaly / Ricchi e Poveri - Questo amore - эта группа в представлении не нуждается - двадцать миллионов проданных альбомов, "Mama Maria" и другие нетленки со сборников "Дискотеки-80-х". но е-мое, что это было? песня не хорошая и не плохая - она просто никакая, очень скучная и нудная. до их главных хитов не просто как до Китая раком - как будто вообще две совершенно разных группы. исполнение тоже посредственное, еле в ноты попали - и на том спасибо.
04  4d41e23d30f8.pngFinland / Seija Simola - Anna rakkaudelle tilaisuus - еще одна совершенно омерзительная нудятина матери-овуляшки о взрослении мальчика в мужчину, даже комментировать не хочу
05  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Gemini - Dai li dou - блин, какая же классная фанковая вещичка в студийке (спасибо, что без революционных воплей) - была первоначально моим фаворитом, но как же ужасно играет оркестр..все портит! почему долбит одна бочкаааа (я как любитель барабанов в аранжировке буду возмущаться весь обзор - нет сил это слушать). на фоне плохого года очень бодренько слушается и смотрится, первая в истории медалька уйдет, на удивление, именно этой песне. Португалия вступает в свой золотой период - в ближайшие годы у них будут очень достойные композиции, всегда стабильно около моего топ-3.
06  893b92f515ac.pngFrance / Joël Prévost - Il y aura toujours des violons - стабильный добротный френч-поп, одно из первых проявлений бессмысленного и беспощадного европопа. без изысков, скучно, предсказуемо, непредсказуемо только итоговое третье место
07  cf98d7146e58.pngSpain / José Vélez - Bailemos un vals - Испания решила тряхнуть тяжелой артиллерией и выписала авторов своей победной "La La La". получилось в целом нормально, хотя бы без занудства. вот уже который номер беки орут громче чем солист - нет, этот год невозможно ни смотреть ни слушать.
08  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Co-Co - The Bad Old Days - песня хорошая, ностальгическая такая, сначала хотел даже дать им третье место, но увидел выступление... это какая-то тотальная безвкусица во всем, даже не похоже на обычно мега-стильных англичан. кстати, худший на тот момент результат для Британии, 11 место - это же просто позор после стольких лет топ-5 smile
09  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Carole Vinci - Vivre - да, голос отличный, спела хорошо, ну и что дальше делать, если песни нет? хотя, теперь я понимаю, откуда тут топ-10 - одна из единиц, кто хорошо звучал тем вечером.
10  017adc1f5b1b.pngBelgium / Jean Vallée - L'amour ça fait chanter la vie - вот опять же, понятно, откуда приплыло второе место - один из немногих, кому оркестр не испортил звучание безобразным исполнением. песня миленькая, типичная франкофоновая композиция а ля фильм "Бум" о последствиях любви с симпатичной мелодией.
11  b0085da687fb.pngNetherlands / Harmony - 't Is OK - в Голландии второй год подряд продолжается парад безвкусицы, очередной высерный костюм. и бездарная попытка повторить успех "Ding-A-Dong" (даже колокольчик в конце так же сделали). кто-нибудь скажите ребятам, что диско - очень стильная музыка, а они тут совершенно не в кассу.
12  b9435e276657.pngTurkey / Nilüfer & Nazar - Sevince - о, ну щас нам Турция даст всем просраться, одной только своей вечно-гениальной хореографией, берегись, Европа. и какая же у них у женщин мерзкая вокальная манера, всегда уши в трубочку от этих резких воплей. хотя, в этом ужасном году они даже умудрились не стать самыми худшими, молодцы.
13  1a58052591d7.pngGermany / Ireen Sheer - Feuer - интересно, первоначально в немецком отборе должны были голосовать жюри и телезрители, но, прослушав все песни, и решив, что ни одна из них не соответствует должному уровню, немецкое жюри отказалось голосовать, предоставив выбор радиослушателям - немецкое жюри, как предвестник беды этого года. так и поехала Шир второй раз. я не люблю эту песню, но надо отдать должное певице - она просто богиня на фоне этой всеобщей самодеятельности. отхватила четвертое место, так уж и быть
14  03d42eb2392c.pngMonaco / Caline & Olivier Toussaint - Les jardins de Monaco - последний хороший результат для Монако, очень скоро страна снимется на долгие-долгие годы. нормальный такой шлягерок, милая мелодия, и достойное выступление, без претензий
15  9f4217f9d628.pngGreece / Tania Tsanaklidou - Charlie Chaplin - Царли Цаплин - этот странный греческий язык.. ужасная песня, хоть и с свинговым оттенком, но как оказалась в десятке? хотя ладно, выступление весьма профессиональное, спела нормально, да и в целом, хайпанула, конечно, на смерти артиста год спустя, что надо. Греция вообще, кстати, неплохо шла все первые годы - всегда в районе топ-10.
16  dac7fd268877.pngDenmark / Mabel - Boom Boom - и вот ради этого датчане наконец вернулись на конкурс? ужас, уровень рок-заявок детского евровидения, какие-то додики
17  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Baccara - Parlez-vous français? - Люксембург уникальная страна - либо мега-уровень, либо последние места рейтинга, другого не дано. Baccara, безусловно, главные звезды вечера, их "Yes Sir, I Can Boogie" за год до конкурса - один из самых продаваемых синглов в истории, 18 миллионов копий, фантастическая цифра (для сравнения, у главного хита Аббы Fernando - всего 10 миллионов). песня классная, танец и платья вообще завораживают, поют, конечно, неважно - но им и петь не нужно smile
18  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Izhar Cohen & the Alphabeta - A-Ba-Ni-Bi - ладно, ладно, заслужил. действительно, самое органичное выступление и сильное со всех сторон. бридж барабанный вообще круто звучит. первая ласточка знаменитой израильской хореографии, которую они потом будут вставлять практически во все выступления до начала 2000-х. кстати, известно, что сама делегация была очень недовольна песней, и как признавались позже, "выбрали ее, потому что все остальные претенденты были еще хуже" - вот так бывает smile когда стало понятно, что Израиль победил - Иордания остановила трансляцию, якобы из за технических помех, и на следующий день объявило победителем песню Бельгии
19  77c757b419bc.pngAustria / Springtime - Mrs. Caroline Robinson - песня - чушь полная, про какую-то выдуманную непонятную тетку. но музыка вроде нормальная, для этого года - большая редкость, поэтому пусть будут не так уж низко. в клипе они такие заводные, а в итоге все выступление нудно простояли, я ожидал большего.
20  563b8ca04c37.pngSweden / Björn Skifs - Det blir alltid värre framåt natten - как вы думаете, кто из шведских артистов впервые заставил говорить о своей стране на мировой музыкальной сцене? АББА? а вот и нет! не могу сказать за все годы, но вот как минимум за год до триумфа знаменитой четверки именно Бьорн в составе Blue Swede сделал кавер на "Hooked on a Feeling", и прогремел на весь мир, дойдя до первого места в главном чарте США. жаль, но достойный бекграунд не помог выступить достойно: Скифс так хотел и надеялся до конкурса спеть свою песню на английском, что в итоге вообще забыл слова и пел какую-то шведскую тарабарщину. мелодия красивая, но выступление - полный провал. все настолько неубедительно и вяло, что мне его даже жалко.

Offline

#1386 2018-05-08 11:51:10

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1978

01  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Izhar Cohen & the Alphabeta - A-Ba-Ni-Bi
02  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Baccara - Parlez-vous français?
03  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Gemini - Dai li dou
04  1a58052591d7.pngGermany / Ireen Sheer - Feuer
05  017adc1f5b1b.pngBelgium / Jean Vallée - L'amour ça fait chanter la vie
06  03d42eb2392c.pngMonaco / Caline & Olivier Toussaint - Les jardins de Monaco
07  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Co-Co - The Bad Old Days
08  9512afc5455a.pngIreland / Colm C. T. Wilkinson - Born to Sing
09  cf98d7146e58.pngSpain / José Vélez - Bailemos un vals
10  893b92f515ac.pngFrance / Joël Prévost - Il y aura toujours des violons
11  77c757b419bc.pngAustria / Springtime - Mrs. Caroline Robinson
12  9f4217f9d628.pngGreece / Tania Tsanaklidou - Charlie Chaplin
13  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Carole Vinci - Vivre
14  563b8ca04c37.pngSweden / Björn Skifs - Det blir alltid värre framåt natten
15  b0085da687fb.pngNetherlands / Harmony - 't Is OK
16  b5b91d277b03.pngItaly / Ricchi e Poveri - Questo amore
17  dac7fd268877.pngDenmark / Mabel - Boom Boom
18  b9435e276657.pngTurkey / Nilüfer & Nazar - Sevince
19  4d41e23d30f8.pngFinland / Seija Simola - Anna rakkaudelle tilaisuus
20  721b947027e7.pngNorway / Jahn Teigen - Mil etter mil


MEDAL COUNT 56/78

GBR 66f2229873da.png 3 / 5 / 2 / 10
ITA b5b91d277b03.png 3 / 2 / 5 / 10
ESP cf98d7146e58.png 4 / 2 / 1 / 7
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 2 / 7
LUX f568a766dd7d.png 3 / 2 / 1 / 6
DEU 1a58052591d7.png 1 / 2 / 2 / 5
NLD b0085da687fb.png 1 / 1 / 2 / 4
SWE 563b8ca04c37.png 1 / 1 / 2 / 4
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 1 / 1 / 2
ISR 53adcb2f0fd7.png 1 / 0 / 0 / 1
NOR 721b947027e7.png 0 / 1 / 0 / 1
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 0 / 1 / 1



SCOREBOARD 56/78

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 40
b5b91d277b03.pngITALY 35
cf98d7146e58.pngSPAIN 31
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 26
893b92f515ac.pngFRANCE 24
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 18
1a58052591d7.pngGERMANY 17
563b8ca04c37.pngSWEDEN 13
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 07
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 07
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 07
dac7fd268877.pngDENMARK 07
721b947027e7.pngNORWAY 06
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 05
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 04
9512afc5455a.pngIRELAND 02
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01

Offline

#1387 2018-05-19 19:51:32

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

e841bd6266f5.png

JERUSALEM 1979

Восточная экспансия продолжается - впервые конкурс вышел за географические пределы Европы! Добро пожаловать в Иерусалим - древнейшую колыбель трех религий (кстати, интересно обыграли эту тему во вступительном ролике). Год получился на редкость отличный, сложились все пазлы: Израиль добавил колорита и своего видения конкурса, сделав на удивление не просто концерт, а самый настоящий жаркий праздник (начиная от пальм на сцене и заканчивая инновационными театральными открытками, в которых впервые были применены новые технологии). Я обычно клацаю интервал-акт дальше, но в этот раз он был очень крутым: множество хореографических коллективов, показав разные краски еврейской народной музыки и танцев, объединились в конце в один большой калейдоскоп вместе с участниками. Весьма символично, что до 79-го я добрался именно в эти дни - дни победы Нетты. Тридцать лет назад у евреев все сложилось, будем надеяться что и в следующем мае мы увидим на Святой Земле замечательное шоу, и по уровню организации и по качеству участников.


01  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Manuela Bravo - Sobe, sobe, balão sobe - словно раненная в баталиях птица, обретшая наконец свободу с окончанием режима "Estado Novo", Португалия второй год подряд отправляет интересные песни про чувство полета (читай - независимости), в надежде построить новое государство и подарить новую жизнь своим гражданам. очень достойное открытие конкурса, добрая и приятная композиция, приправленная местным колоритом. даже жалко, что медальку получила на эта песня, а прошлогоднее творение, ну тут сыграл уровень года в целом.
02  b5b91d277b03.pngItaly / Matia Bazar - Raggio di luna - премия "Позор года" несомненно уходит израильским звукорежиссерам, запоровшим, ну хотя бы, вот этот номер (исполнено все, кстати, действительно хорошо и профессионально, проблема - исключительно в плохом звуке). итальяшки были главными фаворитами перед началом конкурса, и очень жаль, что так все получилось, ведь выступление действительно могло бы стать знаковым в контексте года: во-первых, это же, Матиа Базар! (у Италии в целом этот период характеризуется участием очень известных исполнителей, провалившихся в итоге вот уже четвертый год подряд), во-вторых, это же первое в истории исполнение песни без дирижера, чисто под инструментальную фонограмму, ну и в-третьих, это действительно хорошая песня, настоящий поп-ноктюрн, утопание в красивейшей витиеватой мелодии, будто в лунном свете. жаль.
03  dac7fd268877.pngDenmark / Tommy Seebach - Disco Tango - в каком-то смысле, новая эпоха в Дании начинается, ведь Томми - отныне бесконечный участник национальных отборов и наравне с Hot Eyes - единственный датский артист, трижды выигравший право представлять свою страну на конкурсе (причем, в отличие от Hot Eyes - Томми я очень люблю, все три его заявки на редкость качественные). уже из названия понятно - гремучая смесь диско и танго, но, что интересно, в целом звучит хорошо и органично, эдакий поп-боевичок (публике тоже очень понравилось - одни из самых продолжительных оваций вечера). негритянка уже тогда жгла не по-детски, выделяясь из бек-вокалистов и, даже, по харизме забивая самого Томми smile правильное решение вывести ее в солистки два года спустя
04  9512afc5455a.pngIreland / Cathal Dunne - Happy Man - какая-то смесь прошлогоднего реактивного Уилкинсона и лирического Логана - триумфатора следующего года (кажется, что он даже внешне собрал черты обоих участников). если предыдущие высокие места у Ирландии я еще могу списать на весьма неплохие заявки на фоне слабого года, то вот это пятое место оставляет чувство большого недоразумения - все посредственно и нудновато, песня бестолковая, а уровень переигрывания в припевах зашкаливает ровно как и год назад. высоких оценок мало - просто чувак набрал по минимуму везде и вышел в топ, бывает вот.
05  4d41e23d30f8.pngFinland / Katri Helena - Katson sineen taivaan - давно уже финны не присылали советских шлягерков, и вот пожалуйста! кстати, песня от нашего старого знакомого - толстячка Фредди, зажигавшего под "Pump-Pump" тремя годами ранее. мелодия миленькая, голос у певицы хороший, ну и на этом все - выступление скучное и никакое, совсем нет шлягерного драйва.
06  03d42eb2392c.pngMonaco / Laurent Vaguener - Notre vie c'est la musique - это - самое неубедительное диско, которое было на Евровидении. и последнее участие Монако перед длиннейшим перерывом в истории, на целых 25 лет. третья песня подряд от именитой команды авторов, которая принесла за два предыдущих года два четвертых места, ну и вот это, шестнадцатое. нынешняя заявка действительно никакая, даже жалко страну, в тот период она еще могла выдавать конкурентноспособные вещи. по возвращении это будет, конечно, совершенно другое Монако и другой уровень.
07  9f4217f9d628.pngGreece / Elpida - Sokrati - греческая манера исполнения и греческие голоса - мясистые, хрипловатые, с надрывом - это да. все остальное - тотальное нет. очень странная песня с каким-то совершенно диким текстом. но надо отдать должное, исполнено все прилично, поэтому чуть подниму в рейтинге, и не забываем, что следующее пришествие Эльпиды на конкурс спустя семь лет (за Кипр, правда) будет еще большим кошмаром.
08  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Peter, Sue, Marc, Pfuri, Gorps and Kniri - Trödler und Co - забавный факт: группа испытывала проблемы с въездом в Израиль, поскольку таможня требовала объяснений, зачем им столько леек, шлангов, мешков и так далее. ну, на самом деле, можно было особо не стараться - песня, конечно, нормальная, но вот эта самодеятельность на сцене с трещетками и прочим антуражем больше напоминает какой-то школьный капустник. еще и под инструментальную фанеру - ну могли бы хоть на гармошке губной научиться играть, а не изображать из себя. за оригинальность и песню - плюс, за все остальное - ниже среднего.
09  1a58052591d7.pngGermany / Dschinghis Khan - Dschinghis Khan - ну наконец-то, Зигель в полном свете своего таланта шлягер-писаки. человек, в одиночестве тащивший страну четыре года подряд, и приведший ее, наконец, к долгожданной победе - настоящая легенда (кстати, первое евровизионное творение Бернда Майнунгера, в тандеме с которым Ральф написал свои главные хиты). все знают эту песню, даже распинаться тут не хочу smile должны были побеждать, но подозреваю, что тогда жюри с большой осторожностью относилось к чему-то эксцентричному (времена Даны Интершнейнл и Кончиты настанут гораздо позже). и лучше бы они, конечно, отправили в тот год свою "Moscau" - для меня лично еще больший хит smile
10  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Gali Atari and Milk and Honey - Hallelujah - черт побери, это очень круто, Израиль жжет второй год подряд. и если бы не хитяра от немцев - вполне можно с чистой совестью присуждать победу опять евреям. скромненько, но как все со вкусом - и филигранно вокально, и соотношение беков и сольных голосов - звучит шикарно, и отточено по движениям - ну настоящие профессионалы!
11  893b92f515ac.pngFrance / Anne-Marie David - Je suis l'enfant soleil - серьезная команда приехала из Франции, за очередной победой: Анн-Мари в представлении не нуждается, а вот ее авторы написали до этого целых две победных французских песни на конкурсе - Un Jour, Un Enfant (1969) и  Dors, mon amour (1958). в целом тема музыкальная красивейшая, конечно, вокал с надрывом (Анн-Мари - просто дива) и текст со смыслом, но нудновато, если честно, да и невооруженным глазом виден источник вдохновения ("L'oiseau et l'enfant" двухлетней давности). по студийкам шла у меня четвертой, после Швеции, но на профессионализме в лайве вытянула в топ-3 - остальные фавориты слились.
12  017adc1f5b1b.pngBelgium / Micha Marah - Hey Nana - бельгийка была настолько недовольна своей конкурсной песней, что даже отказалась ее записывать в студийной версии. и ее можно понять - мерзкая банальность с омерзительным текстом об очередной ТП-шке, зачем вообще писать такое? к тому же, очень напоминает израильскую песню 76-го года, только более низкого качества.
13  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Jeane Manson - J'ai déjà vu ça dans tes yeux - что вы представляете, когда знаете, что сейчас на сцену от Люксембурга выйдет модель Плейбоя? вряд ли одну из взрослейших баллад года с блюзовым влиянием, крайне нетипичную, ни для конкурса, ни для Люксембурга. нравится, достойно
14  b0085da687fb.pngNetherlands / Xandra - Colorado - третье участие Сандры и крайне занятная трансформация ее образа: от знойной хиппи в 72-м, через строгую ретро-бабушку в 76-м, до современной диско-телки в 79-м. песенка простоватая (кстати, от авторов знаменитой "In the Army Now"), мотив интересный, но не более. выступление более любопытное: поцелуйчики с барабанщиком, отвязные танцы с остальными инструменталистами, и в целом, очень стабильный и харизматичный перфоманс - с ее-то опытом..
15  563b8ca04c37.pngSweden / Ted Gärdestad - Satellit - блин, ну вот как так? ведь одна из лучших песен года..была..в студийке.. выступление - провал, одна только трясущаяся стойка микрофонная чего стоит, очень неубедительно и нервозно. эх, а ведь при должной презентации песня могла бы быть одним из хитов года. что-то у Швеции позор за позором который год.. между прочим, очень интересная судьба у исполнителя - первоначальный триумф и тесное сотрудничество с Аббой, провал на Евровидении и в попытках сделать международную карьеру, уход в религию, переезд в США и возвращение обратно в связи с проблемами с законом (спекуляции на тему биотерроризма религиозных сектантов и многочисленные миграционные нарушения), ошибочное обвинение в убийстве премьер-министра страны, подкосившее психическое здоровье и самоубийство в итоге.
16  721b947027e7.pngNorway / Anita Skorgan - Oliver - наша старая подруга. кстати, очень приличное грустное диско, начисто загубленное на конкурсе норвежским языком и пассивной подачей
17  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Black Lace - Mary Ann - ой, а я оказывается знаю их "Agadoo", достаточно известная группа. нормально, но от Британии на автомате ждешь чего-то посолиднее, нежели патлатых рокеров с жутким голосом (впервые c 1966-го года Англия у меня не в топ-10). солист делал движения Миколаса Йозефа задолго до того, как это стало мейнстримом.
18  77c757b419bc.pngAustria / Christina Simon - Heute in Jerusalem - ужас, это же надо так извратиться с городом, принимающим конкурс. самая бездарная песня года и одна из самых скучных в истории конкурса. что у нее с прической - я вообще не понял, там кто-то свил гнездо?
19  cf98d7146e58.pngSpain / Betty Missiego - Su canción - мелодия симпатичная, но второе место? кхм. еще и запрещенный прием - эксплуатация детского труда. ну уж нет, лучше Аллилуйя

Offline

#1388 2018-05-19 19:51:57

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1979

01  1a58052591d7.pngGermany / Dschinghis Khan - Dschinghis Khan
02  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Gali Atari and Milk and Honey - Hallelujah
03  893b92f515ac.pngFrance / Anne-Marie David - Je suis l'enfant soleil
04  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Manuela Bravo - Sobe, sobe, balão sobe
05  dac7fd268877.pngDenmark / Tommy Seebach - Disco Tango
06  b0085da687fb.pngNetherlands / Xandra - Colorado
07  563b8ca04c37.pngSweden / Ted Gärdestad - Satellit
08  cf98d7146e58.pngSpain / Betty Missiego - Su canción
09  721b947027e7.pngNorway / Anita Skorgan - Oliver
10  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Jeane Manson - J'ai déjà vu ça dans tes yeux
11  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Black Lace - Mary Ann
12  b5b91d277b03.pngItaly / Matia Bazar - Raggio di luna
13  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Peter, Sue, Marc, Pfuri, Gorps and Kniri - Trödler und Co
14  4d41e23d30f8.pngFinland / Katri Helena - Katson sineen taivaan
15  9f4217f9d628.pngGreece / Elpida - Sokrati
16  9512afc5455a.pngIreland / Cathal Dunne - Happy Man
17  017adc1f5b1b.pngBelgium / Micha Marah - Hey Nana
18  03d42eb2392c.pngMonaco / Laurent Vaguener - Notre vie c'est la musique
19  77c757b419bc.pngAustria / Christina Simon - Heute in Jerusalem


MEDAL COUNT 56/79

GBR 66f2229873da.png 3 / 5 / 2 / 10
ITA b5b91d277b03.png 3 / 2 / 5 / 10
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 3 / 8
ESP cf98d7146e58.png 4 / 2 / 1 / 7
LUX f568a766dd7d.png 3 / 2 / 1 / 6
DEU 1a58052591d7.png 2 / 2 / 2 / 6
NLD b0085da687fb.png 1 / 1 / 2 / 4
SWE 563b8ca04c37.png 1 / 1 / 2 / 4
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
ISR 53adcb2f0fd7.png 1 / 1 / 0 / 2
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 1 / 1 / 2
NOR 721b947027e7.png 0 / 1 / 0 / 1
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 0 / 1 / 1



SCOREBOARD 56/79

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 40
b5b91d277b03.pngITALY 35
cf98d7146e58.pngSPAIN 31
893b92f515ac.pngFRANCE 27
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 26
1a58052591d7.pngGERMANY 22
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 18
563b8ca04c37.pngSWEDEN 13
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 09
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 09
dac7fd268877.pngDENMARK 08
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 07
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 07
721b947027e7.pngNORWAY 06
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 04
9512afc5455a.pngIRELAND 02
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01

Offline

#1389 2018-06-04 00:12:02

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

7344f5707dfc.png   
   
THE HAGUE 1980   
   
И вновь Гааге выпала честь собрать у себя пол-Европы на конкурсе. Да не на простом, а на юбилейном, уже двадцать пятом! Вот почему я наслаждался конкурсом прошлого года и расстроен его возвращением в "традиционную страну-хозяйку". Все настолько банально, предсказуемо и бюджетно, что можно смело констатировать - юбилей не удался (кстати, Киевский конкурс в 2005-м был тоже посредственным, какая-то напасть). Хотя Голландию можно понять - Израиль проводить отказался, и они от безысходности после отказа Испании и Великобритании согласились принять конкурс, правда, с условием тотальной экономии (недаром, вступительный видео-ролик содержит те же кадры, что и с конкурса 76-го года, а дорогостоящие открытки перед выступлением участников заменены обычной приветственной речью ведущих или комментаторов от каждой страны). С Израилем, кстати, забавно вообще получилось: их канал отказался проводить конкурс, Голландия его приняла и впиндюрила дату на национальный День Памяти, поэтому Израиль не смог поучаствовать вообще (ирония, впервые победитель не участвовал в следующем конкурсе). Из хорошего - неплохой уровень года в целом; офигенный интервал-акт, в котором негры всех цветов радуги поют и пляшут под свой крутейший латинский музон; додумались наконец сделать объявление баллов по возрастанию для пущей интриги; зажглась звезда Джонни Логана и конечно же начало "немецкого десятилетия" - пять лет страна будет сидеть на первых и вторых местах.


01  77c757b419bc.pngAustria / Blue Danube - Du bist Musik - какой же отстой, Австрия ничему не учится - очередная посредственная группа, созданная специально для конкурса и распавшаяся сразу после. и какая же тупая песня - о чем вообще?? простое перечисление композиторов и жанров (но за Чайковского и Стравинского - спасибо). самое забавное, что мелодия-то неплохая, с нормальным текстом могла быть приличная заявка, а получился позор (исполнение посредственное, пять человек поют в унисон, могли бы хоть на два голоса разложить, одна из баб фальшивит), короче, Австрия опять в моем боттоме.    
02  b9435e276657.pngTurkey / Ajda Pekkan - Pet'r Oil - Ажда - главная суперзвезда турецкой музыки. если кто не видел, как она выглядит в 72 года - просто загуглите. провокационные для Турции восьмидесятых танцы живота и весьма интересная аранжировка - это, конечно, из разряда плюсов. но в целом - нет, я не могу это воспринимать ни под каким соусом, израильский колорит, например, мне гораздо ближе smile и о чем все таки песня - о бензине?   
03  9f4217f9d628.pngGreece / Anna Vissi and the Epikouri - Autostop - и еще одна супервезда своей страны, Анюта в представлении не нуждается. какая-то совершенно дебильная и несерьезная песня (хотя куда лучше, чем турецкая, хотя бы удачно вплели национальный колорит). мне не нравится, но ладно. спасибо что хоть номер нормальный, спели хорошо, и за Владивосток - тоже спасибо.
04  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Sophie & Magaly - Papa pingouin - трешачок, но приятный - наверное, самая известная песня года (я, конечно, ее знаю в первую очередь по году эдак 2006-му, когда версия Pigloo играла из каждого утюга). вот уж воистину, отправлять в те годы на Евровидение что-то оригинальное - самоубийство. от посредственного места в конце десятки не спас даже именитый Зигель (он определенно - главный композитор Евровидения с 1979 по 1982, даже дебильную детскую песню подает очень качественно). всегда грустно, когда смотрю выступление близняшек - закончили девчонки не очень хорошо. Ральф киданул с деньгами, карьера резко оборвалась после конкурса, одна рано скончалась, а другая до сих пор живет с депрессией.    
05  360cc694eb1d.pngMorocco / Samira Bensaïd - Bitaqat Hub - ну и еще одна супервезда, на этот раз египетская. и первое появление африканской страны на конкурсе, в целом - удачный и достойный дебют, не раздражает (ровно как и Турция пять лет назад). хорошая песня, добавили своему колориту европейского мелодизма (правда, политики многовато в тексте). после провала король Марокко запретит стране участвовать. жаль, может что и получилось бы.    
06  b5b91d277b03.pngItaly / Alan Sorrenti - Non so che darei - песня-то качественная, эдакий новый итальянский поп 80-х, но выступление, впрочем, как обычно в последние годы, никакое (один этот фальшивый фальцет в припеве сворачивает ушки в трубочку). последняя заявка перед неожиданным уходом Италии с конкурса, впервые с 1956-го года. отныне они периодически будут сваливать - то ли от обиды, то ли еще по каким неведомым причинам.    
07  dac7fd268877.pngDenmark / Bamses Venner - Tænker altid på dig - это, конечно, все очень мило, но я почему-то не знаю как это оценивать эту самодеятельность. они не из тюрьмы сбежали? странные ребята.    
08  563b8ca04c37.pngSweden / Tomas Ledin - Just nu! - второй год подряд участник от Швеции напрямую связан с Аббой и с Polar Music, что отражается на качестве песен - опять очень интересная, небанальная, современная песенка, слава богу, не загубленная выступлением, как год назад. перфоманс, кстати, забавный - Томас настолько нарочито демонстрирует свою крутость, что по всем законам Норы Адам у него должен был улететь микрофон, или от очередного шпагата он как минимум должен был свалиться в оркестровую яму    
09  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Paola - Cinéma - красивая песня, и гораздо лучше ее прошлого пришествия. стабильное и качественное выступление, первая песня Швейцарии 68-го года, которая реально понравилась    
10  4d41e23d30f8.pngFinland / Vesa-Matti Loiri - Huilumies - очередное, вот уже четвертое последнее место для Финляндии. ну кстати, можно было бы и повыше на этот раз. финский флейтовый фанк с деревенским оттенком - это, конечно, сильно.    
11  721b947027e7.pngNorway / Sverre Kjelsberg & Mattis Hætta - Sámiid ædnan - "йойк сильнее пороха" - специфическая композиция, однако. еще и приправленная историческими событиями - простестами в Алте коренных саамов против строительства гидроэлектростанции. студийка воспринимается тяжело, а вот лайв порадовал - убыстрили темп, и появился какой-то даже драйв чтоли   
12  1a58052591d7.pngGermany / Katja Ebstein - Theater - Катюха - единственная исполнительница, триджы участвовавшая в конкурсе и трижды занимавшая места в тройке сильнейших (без победы, но, на мой взгляд, лучше так, чем возвращаться как Саша Рыбак). вот не люблю ее, но всегда ставлю высоко за профессионализм. ну и в этот раз, безусловно, сильнейшая заявка из трех. по смыслу песни, несомненно, возникают ассоциации с Пугачевским "Арлекино", но тут, конечно, другая лига) но тоже очень хорошо    
13  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Prima Donna - Love Enough for Two - эх, Британия. лучшая страна прошлого десятилетия начинает новое с каким-то отстоем. нет, песня в целом неплохая, но вот весь остальной бекграунд - вычурные костюмы, хореография для шейпинга, да даже усики солистов -  типичные восьмидесятые в плохом смысле слова. все как-то неуклюже и неловко, Bucks Fizz в следующем году поприличнее будут. третье место отхватили по привычке.    
14  8c1501a7d0b3.pngPortugal / José Cid - Um grande, grande amor - великолепная, масштабная, самая позитивная песня о расставании! замечательное выступление и прекрасный вокал. закрепил лучший результат для страны на тот год, хотя должен был быть гораздо выше.    
15  b0085da687fb.pngNetherlands / Maggie MacNeal - Amsterdam - хорошая песня, на удивление сильная, шлягерная мелодия - такое можно было ожидать от Германии и Зигеля, например. но достала немного, да и сама Мэгги деревянная такая - поэтому никаких эмоций не вызывает уже, хотя раньше фанател.    
16  893b92f515ac.pngFrance / Profil - Hé, hé, m'sieurs dames - нет, ну Франция как раз в десять лет отправит какой-то отстой - хоть стой хоть падай. будучи до этого четыре года подряд в топ-3 отправить такое - преступление. очередная группа ни о чем и в никуда с посредственной песней и дебильными танцами    
17  9512afc5455a.pngIreland / Johnny Logan - What's Another Year - ровно десять лет спустя после первой победы Ирландия увозит трофей вновь. и заслуженно увозит - песня красивейшая, голос отличный, конкурентов просто нет. кстати, первая медаль страны у меня за 16 лет участий!    
18  cf98d7146e58.pngSpain / Trigo Limpio - Quédate esta noche - очень странная группа, странная песня (смесь баллады, диско и какого-то марша), странная постановка, странный даже лоск в костюмах. короче, ничего понять не могу    
19  017adc1f5b1b.pngBelgium / Telex - Euro-Vision - синти-поп на Евровидении - несомненно, целое событие. песенки у них, конечно, и посильнее были (одно Moscow Diskow чего стоит), но все равно круто, не могу такое не отметить. очередное доказательство (можно сказать, четвертое подряд, после Чингисхана, Баккары и Silver Convention) того, насколько же Евровидение той поры отходит от трендов мировой музыки, скатываясь в пучину безвкусицы низкого качества

Редактировался Alferov (2018-06-04 10:52:39)

Offline

#1390 2018-06-04 00:13:51

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1980

01  9512afc5455a.pngIreland / Johnny Logan - What's Another Year
02  8c1501a7d0b3.pngPortugal / José Cid - Um grande, grande amor
03  017adc1f5b1b.pngBelgium / Telex - Euro-Vision
04  1a58052591d7.pngGermany / Katja Ebstein - Theater
05  563b8ca04c37.pngSweden / Tomas Ledin - Just nu!
06  b0085da687fb.pngNetherlands / Maggie MacNeal - Amsterdam
07  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Paola - Cinéma
08  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Sophie & Magaly - Papa pingouin
09  b5b91d277b03.pngItaly / Alan Sorrenti - Non so che darei
10  360cc694eb1d.pngMorocco / Samira Bensaïd - Bitaqat Hub
11  721b947027e7.pngNorway / Sverre Kjelsberg & Mattis Hætta - Sámiid ædnan
12  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Prima Donna - Love Enough for Two
13  9f4217f9d628.pngGreece / Anna Vissi and the Epikouri - Autostop
14  cf98d7146e58.pngSpain / Trigo Limpio - Quédate esta noche
15  4d41e23d30f8.pngFinland / Vesa-Matti Loiri - Huilumies
16  893b92f515ac.pngFrance / Profil - Hé, hé, m'sieurs dames
17  dac7fd268877.pngDenmark / Bamses Venner - Tænker altid på dig
18  b9435e276657.pngTurkey / Ajda Pekkan - Pet'r Oil
19  77c757b419bc.pngAustria / Blue Danube - Du bist Musik


MEDAL COUNT 56/80

GBR 66f2229873da.png 3 / 5 / 2 / 10
ITA b5b91d277b03.png 3 / 2 / 5 / 10
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 3 / 8
ESP cf98d7146e58.png 4 / 2 / 1 / 7
LUX f568a766dd7d.png 3 / 2 / 1 / 6
DEU 1a58052591d7.png 2 / 2 / 2 / 6
NLD b0085da687fb.png 1 / 1 / 2 / 4
SWE 563b8ca04c37.png 1 / 1 / 2 / 4
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 1 / 2 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
ISR 53adcb2f0fd7.png 1 / 1 / 0 / 2
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 1 / 1 / 2
IRL 9512afc5455a.png 1 / 0 / 0 / 1
NOR 721b947027e7.png 0 / 1 / 0 / 1



SCOREBOARD 56/80

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 40
b5b91d277b03.pngITALY 35
cf98d7146e58.pngSPAIN 31
893b92f515ac.pngFRANCE 27
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 26
1a58052591d7.pngGERMANY 24
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 18
563b8ca04c37.pngSWEDEN 14
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 13
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 10
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 09
dac7fd268877.pngDENMARK 08
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 07
9512afc5455a.pngIRELAND 07
721b947027e7.pngNORWAY 06
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 04
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01
360cc694eb1d.pngMOROCCO 00

Offline

#1391 2018-06-05 00:01:40

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,820
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Я вот подумал, а у Турции до Сертаб даже Динле никак? Как по мне, так вообще лучшее у них, наверное.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1392 2018-06-05 00:10:46

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,661

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

песнь 96-го у Шебнем куда круче.

и да, мне слегка стыдно, но Франция-80 - одна из самых моих любимых европесен lol

Редактировался también (2018-06-05 00:11:13)


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1393 2018-06-05 00:12:46

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,820
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

también пишет:

песнь 96-го у Шебнем куда круче.

и да, мне слегка стыдно, но Франция-80 - одна из самых моих любимых европесен lol

Динле на моей памяти чуть ли не единственный слушабельный пример енотопопа (а еще Азукар Морено тоже с Евро), а песнь 1996 я не помню, не настолько фанат.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1394 2018-06-05 00:17:05

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,661

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

мне в формате енотопопа у Турции больше нра 2000. хотя и Динле норм.
а 96-й послушай, там такое милое переплетение Франции с Турцией, небанально как минимум, мне кажется.
https://www.youtube.com/watch?v=qkW2VFkNJbk


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1395 2018-06-05 00:35:18

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

не пойму, что такого нашли все в Динле.

Offline

#1396 2018-06-05 00:40:07

Люсичка
Участник
Из Шумной тишины
Зарегистрирован: 2010-10-13
Сообщений: 14,886

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

О, Динле шичара еще тот kiss
Вообще люблю в большинстве своем Турцию на Евро (как и вообще турецкую музыку), но вот это один из их главных шиков на конкурсе как по мне kiss


Questa è la mia vita che va avant,
Oltre tutto, oltre la gente...

Offline

#1397 2018-06-05 00:49:21

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,820
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Динле, как по мне, один из примеров того, как этнопоп может быть вполне непошлым. Другое дело, что больше от Турции именно приличного в этом жанре и не было, Сертаб еще не так плоха, но эти Доулу, Тюзюн и, упаси господь, Хадисе - просто апогей безвкусного ориентального китча. Динле еще не ушло в эту степь.
А 96 неплох, да, хотя есть в этом некоторая нестройность, но с поправкой на Турцию 90-х этим можно пренебречь.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1398 2018-06-05 22:25:08

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 21,887

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Орбрелл AWS пишет:

Я вот подумал, а у Турции до Сертаб даже Динле никак? Как по мне, так вообще лучшее у них, наверное.

а как же это?  lol


15th - 3 points

youtube-video-gif-1.gif

Offline

#1399 2018-06-05 22:45:11

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Тюзюн как раз клёвая, не надо тут её с Хадисе сравнивать


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#1400 2018-06-06 11:51:44

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,630

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Мне Турция прошлого века очень нравилась, 2000 год, потом ещё мужчина у них выступал в 90-ых годах, кажется, с душераздирающей балладой, Динле тоже хороша, а вот в 2000-ых годах мне Турция не очень,  только Манга и Юксек Салават нравились.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

Подвал доски